HORAIRE DES JUGEMENTS

Jeudi 11 avril, 2019

  • 11:30                   Arrivée des membres du comité pour le montage

Vendredi 12 avril, 2019

  • 10:00-11:00       Arrivée des bénévoles pour l'accueil
  • 12:30-16:30       Arrivée des exposants & inscription
  • 16:30                 Arrivée des juges ( confirmation des couleurs)
  • 18:00                 Souper offert par Alpaga Québec !
  • 19:15                  Présentation du déroulement  (1 représentant par ferme)
  • 17:30                 Parade des alpagas inscrit à la vente et évaluation par le juge

Samedi 13 avril, 2019     

  • 7:15                   Arrivée des bénévoles
  • 7:30                  Arrivée des exposants
  • 8:00                 Cérémonie d'ouverture
  • 8:15                   Début des jugements
  • 12:00                Pause dîner ( heure approximative)*
  • 12:30                Reprise des jugements (heure approximative)
  • 17:30                Fin du jugement-  jour 1
  • 18:30                Souper et encan à la criée

Dimanche 14 avril, 2019

  • 8:30                  Reprise des jugements - jour 2
  • Remerciements - clôture de l'évènement
  • Démontage

NOUS AVONS BESOIN DE VOTRE AIDE!

ORDRE DES CLASSES DU JUGEMENT AU LICOU

Classes Suri

  • Suri femelle
  • Suri Mâle

(Pas de championnat suri)

Classes Huacayas

LES HOMMES D'ABORD!

  • Multi mâle
  • Meilleur mâle multi
  • Gris mâle
  • Championnat mâle gris**
  • Noir mâle
  • Championnat mâle noir**
  • Brun mâle
  • Championnat mâle brun**
  • Fauve mâle
  • Championnat mâle fauve**
  • Pâle mâle
  • Championnat mâle pâle**
  • Blanc mâle
  • Championnat mâle blanc**

PLACE AUX DAMES

  • Multi femelle
  • Meilleur femelle multi
  • Gris femelle
  • Championnat femelle grise**
  • Noir femelle
  • Championnat femelle noire**
  • Brun femelle
  • Championnat femelle brune**
  • Fauve femelle
  • Championnat femelle fauve**
  • Pâle femelle
  • Championnat femelle pâle**
  • Blanc femelle
  • Championnat femelle blanche**
  • Progéniture mâle
  • Progéniture femelle

CLASSES SPÉCIALES

  • Les 3 meilleurs
  • Élevé et possédé
  • Belle Gueule
  • Championnat suprême femelle***
  • Championnat suprême mâle***

*La classe de présentations jeunes éleveurs sera après la pause du dîner le samedi

**10 huacayas par groupe pour avoir un championnat couleur

***30 huacayas par groupe pour avoir un championnat suprême

ORDRE DES CLASSES DU JUGEMENT DE TOISON

Classes Huacayas

  • Fauve Classe Mixte
  • Pâle Classe Mixte
  • Blanc Classe Mixte
  • Multi Classe Mixte
  • Gris Classe Mixte
  • Noir Classe Mixte
  • Brun Classe Mixte

Classe Suri

  • Classe Mixte